Elezioni 2020

ELEZIONI DEL CONSIGLIO DELL’ ORDINE DEGLI ARCHITETTI, PIANIFICATORI, PAESAGGISTI E CONSERVATORI DI BARI PER IL QUADRIENNIO 2020 – 2024

CONSIGLIO 2020/2024 – PROCLAMAZIONE ELETTI

Sezione
A

Cognome e nome dell’eletto

Voti riportati

Candidatura
(indicare data e prot.)

375

Cosimo Damiano MASTRONARDI

384

1361/2020

1104

Michele MONTEMURRO

322

1362/2020

1980

Donato STEFANELLI

296

1366/2020

2028

Porzia PIETRANTONIO

295

1368/2020

3374

Andrea PAONE

284

1370/2020

1699

Vittorio MIRIZZI STANGHELLINI PERILLI

280

1365/2020

1529

Maria CORNACCHIA

270

1369/2020

1325

Esther TATTOLI

269

1363/2020

1326

Antonio STRAGAPEDE

266

1373/2020

3407

Alessandra Antonia NOTARANGELO

256

1371/2020

1480

Maria Cristina ANGIULI

246

1364/2020

2019

Italo COLUCCI

246

1367/2020

3142

Serafino FIORIELLO

244

1375/2020

3566

Pasquale IACOVONE

239

1374/2020

Sezione
B

Cognome e nome dell’eletto

Voti riportati

Candidatura
(indicare data e prot.)

3462

Rosa LAERA

284

1372/2020

REPORT CONCLUSIVO – SCRUTINIO

Alle ore 12.09 di oggi, lunedì 26 ottobre, si è concluso lo scrutinio delle 911 schede della SECONDA VOTAZIONE.

In tutto il seggio, e per tutta la durata delle operazioni di scrutinio, sono state assicurate le condizioni di sicurezza sanitaria, regolamentate dal vigente protocollo.

Il presidente del seggio.

REPORT GIORNALIERO – SCRUTINIO

In data odierna, 24 ottobre 2020, sono state scrutinate 350 schede; pertanto il computo complessivo delle schede scrutinate nelle due giornate è di 800 (su un totale di 911).

Lo scrutinio riprenderà dopodomani, lunedì 26 ottobre, dalle ore 9.00.

Anche oggi, durante le operazioni di scrutinio, in tutto il seggio, sono state assicurate le condizioni di sicurezza sanitaria, regolamentate dal vigente protocollo.

Il Presidente del Seggio.

In data odierna, 23 ottobre 2020, sono state scrutinate 450 schede (su un totale di 911).

Lo scrutinio riprenderà domani, 24 ottobre, dalle ore 9.00.

Anche oggi, durante le operazioni di scrutinio, in tutto il seggio, sono state assicurate le condizioni di sicurezza sanitaria, regolamentate dal vigente protocollo.

Il Presidente del Seggio.

REPORT GIORNALIERO – SECONDA VOTAZIONE

In data odierna, 22 ottobre 2020, hanno votato 302 aventi diritto.

I votanti complessivi della SECONDA VOTAZIONE sono 911 (numero che supera ampliamente il quorum necessario). Pertanto dalle ore 9.00 di domani, venerdì 23 ottobre, si procederà allo scrutinio delle relative schede.

Le condizioni di sicurezza sanitaria, sinora assicurate in tutti i giorni di votazione trascorsi, continueranno ad essere attuate anche durante lo scrutinio, nel pieno rispetto del protocollo sanitario di riferimento.

Il Presidente del Seggio.

In data odierna, 21 ottobre 2020, hanno votato 248 aventi diritto; pertanto i votanti complessivi, sommando i votanti odierni con quelli del 19 e 20 ottobre, sono 609.

Le operazioni elettorali della seconda votazione si concluderanno domani giovedì 22 ottobre, come da calendario, dalle ore 9.00 alle ore 17.00.

Come ogni giorno, anche oggi in tutte le aree del seggio, sono state osservate le prescrizioni di sicurezza del protocollo sanitario vigente.

Il Presidente del Seggio.

In data odierna, 20 ottobre 2020, hanno votato 210 aventi diritto; pertanto i votanti complessivi, sommando quelli di ieri a quelli odierni, sono 361.

Le operazioni elettorali proseguiranno domani 21 ottobre, come da calendario, dalle ore 9.00 alle ore 17.00.

Anche oggi, in tutte le aree del seggio, sono state osservate le prescrizioni di sicurezza del protocollo sanitario vigente.

Il Presidente del Seggio.

In data odierna, 19 ottobre 2020, hanno votato 151 aventi diritto.

Le operazioni elettorali proseguiranno domani 20 ottobre, come da calendario, dalle ore 9.00 alle ore 17.00.

Anche oggi, in tutte le aree del seggio, sono state osservate le prescrizioni di sicurezza del protocollo sanitario vigente.

Il Presidente del Seggio.

REPORT GIORNALIERO – PRIMA VOTAZIONE

Oggi, 17 ottobre 2020, hanno votato 14 aventi diritto.

La PRIMA VOTAZIONE si chiude, dunque, con 42 votanti complessivi, non sufficienti al raggiungimento del quorum previsto.

Pertanto, da dopodomani, lunedì 19 ottobre, le operazioni elettorali riprenderanno con la SECONDA VOTAZIONE, secondo il consueto orario giornaliero, dalle ore 9.00 alle ore 17.00.

Il Presidente del Seggio.

In data odierna, 16 ottobre 2020, hanno votato 28 aventi diritto. Le operazioni elettorali proseguiranno domani, 17 ottobre, dalle ore 9.00 alle ore 17.00.

Per tutta la durata del seggio sono state osservate le prescrizioni di sicurezza del protocollo sanitario vigente.

Il Presidente del Seggio.

Elenco delle candidature

Delibere Commissario straordinario 23-26-27/2020

N° PROT./2020 NOME COGNOME DETTO MATRICOLA SEZIONE
1 1360 UMBERTO ARTURO
AFFATATO 837 A
2 1361 COSIMO DAMIANO MASTRONARDI MIMMO 375 A
3 1362 MICHELE MONTEMURRO MILCO 1104 A
4 1363 ESTHER TATTOLI 1325 A
5 1364 MARIA CRISTINA ANGIULI 1480 A
6 1365 VITTORIO MIRIZZI STANGHELLINI PERILLI VITTORIO MIRIZZI 1699 A
7 1366 DONATO STEFANELLI DANILO 1980 A
8 1367 ITALO COLUCCI 2019 A
9 1368 PORZIA PIETRANTONIO 2028 A
10 1369 MARIA CORNACCHIA 1529 A
11 1370 ANDREA PAONE 3374 A
12 1371 ALESSANDRA ANTONIA NOTARANGELO 3407 A
13 1372 ROSA LAERA 3462 B
14 1373 ANTONIO STRAGAPEDE 1326 A
15 1374 PASQUALE IACOVONE 3566 A
16 1375 SERAFINO FIORIELLO 3142 A
17 1376 GERARDO MANCA 2134 A
18 1377 PASQUALE PAPARELLA 916 A
19 1378 DOMENICO GIALO’ 3226 A
20 1380 GRAZIA NANNA 2148 A
21 1381 MARIANGELA LOISI 2152 A
22 1383 JESSICA JOLE PAVONE 2602 A
23 1384 FRANCESCA PAULICELLI 2687 A
24 1385 ANTONELLA MARI 1057 A
25 1386 SILVIA MICUNCO 2617 A
26 1387 ROSA NICASTRI 1031 A
27 1388 FRANCESCO ANGIULLI 3716 A
28 1389 ALESSANDRO ROBLES 1707 A
29 1390 PAOLO ANTONIO MARIA MAFFIOLA 1195 A
30 1391 MARIANGELA DE NAPOLI 2535 A
31 1392 RICCARDO LORUSSO 2032 A
32 1393 CIRO ANDRIANI 1445 A
33 1394 ANNALISA FALCICCHIO 2412 B
34 1395 DONATO GALIANI 1268 A
35 1396 MASSIMILIANO DI FEDERICO 1134 A
36 1397 ANTONIO BUGNA 825 A
37 1398 FRANCESCO CARAGIULO 1436 A
38 1399 GIUSEPPINA ZACCARIA 1425 A
39 1406 SIMMACO SORBO 982 A
40 1407 MARCELLA MARRONE 1392 A
41 1408 GERMANA CARRIERI 2569 A
42 1410 EMANUELE DE NICOLO’ LELIO 913 A
43 1411 DOMENICO PETRUZZI DOMINGO 1622 A
44 1412 EMANUELE DEGENNARO SIMONE 2515 A
45 1420 FRANCESCO MALASOMMA 1750 A
46 1421 MARIANO LA MONACA 431 A
47 1422 LUIGI SCARINGELLA 2757 B
48 1423 ANNA MARIA CURCURUTO 453 A
49 1424 VINCENZO SINISI 681 A
50 1425 ANTONIO PASTORE 428 A
51 1426 ENRICO MOLA 1695 A
52 1427 PALMA LIBRATO 1566 A
53 1428 FRANCESCO PASTORE 2607 A
54 1429 LOREDANA DOMENICA
MODUGNO 2021 A
55 1430 ALBERTO LA TEGOLA 727 A
56 1431 FRANCESCO GHIRO 1211 A
57 1432 FRANCESCO CERRATO 1893 A
58 1433 MICHELE LORUSSO 1315 A
59 1434 TOMMASO GAGLIARDI 956 A
60 1435 COSIMO MONTENEGRO 1463 A
61 1436 DOMENICO ENRICO
DELLE FOGLIE 2051 A
62 1437 NUNZIO PERRUCCI 454 A

Avviso di convocazione delle elezioni del Consiglio dell’Ordine degli Architetti PPC della provincia di Bari per il quadriennio 2020-2024

Il Commissario Straordinario dell’Ordine degli Architetti PPC della provincia di Bari, arch. Saverio Parrella, in adempimento dell’incarico ricevuto con D.M.G. del 16/06/2020, i cui effetti sono stati prorogati dal Ministro della Giustizia in data 17.09.2020, ha indetto le elezioni del Consiglio dell’Ordine degli Architetti PPC della provincia di Bari per il quadriennio 2020-2024.
Il seggio avrà sede presso Hotel Majesty Congressi in via G. Gentile 97/b 70126 Bari che, per i fini di cui al D.P.R. n. 169 dell’8 luglio 2005, e per ogni altro fine comunque connesso con le presenti elezioni, costituisce Seggio Unico e rimarrà aperto nei seguenti giorni feriali secondo Il seguente calendario e orari:
1) PRIMA VOTAZIONE (per la validità della votazione è necessario che abbia votato un terzo degli aventi diritto al voto pari a n. 894 iscritti)

  • il 1° giorno (venerdì 16 ottobre) dalle ore 9:00 alle ore 17:00;
  • Il 2° giorno (sabato 17 ottobre) dalle ore 9:00 alle ore 17:00.

Qualora non si raggiunga il quorum previsto si procederà alla seconda votazione dandone avviso agli iscritti tramite immediata pubblicazione sul sito istituzionale dell’Ordine della provincia di Bari.
2) SECONDA VOTAZIONE (per la validità della votazione è necessario che abbia votato un quinto degli aventi diritto al voto pari a n. 536 iscritti)

  • il 1° giorno (lunedì 19 ottobre) dalle ore 9:00 alle ore 17:00;
  • il 2° giorno (martedì 20 ottobre dalle ore 9:00 alle ore 17:00;
  • Il 3° giorno (mercoledì 21 ottobre) dalle ore 9:00 alle ore 17:00;
  • Il 4° giorno (giovedì 22 ottobre) dalle ore 9:00 alle ore 17:00.

Qualora non si raggiunga il quorum previsto si procederà alla terza votazione dandone avviso agli iscritti tramite immediata pubblicazione sul sito istituzionale dell’Ordine della provincia di Bari.
3) TERZA VOTAZIONE (qualsiasi sia il numero dei votanti)

  • il 1° giorno (venerdì 23 ottobre) dalle ore 9:00 alle ore 17:00;
  • il 2° giorno (sabato 24 ottobre) dalle ore 9:00 alle ore 17:00;
  • Il 3° giorno (lunedì 26 ottobre) dalle ore 9:00 alle ore 17:00;
  • Il 4° giorno (martedì 27 ottobre) dalle ore 9:00 alle ore 17:00;
  • Il 5° giorno (mercoledì 28 ottobre) dalle ore 9:00 alle ore 17:00.

Le candidature dovranno pervenire al Commissario Straordinario dell’Ordine fino a sette giorni prima della data fissata per la prima votazione e, pertanto, inderogabilmente entro le ore 12:00 di venerdì 9 ottobre 2020 e dovranno essere redatte esclusivamente compilando il modello disponibile in segreteria e sul sito dell’Ordine (ALL A)
Esse dovranno essere recapitate al Commissario Straordinario entro la data e l’orario previsti, a pena di esclusione (non validità), esclusivamente attraverso le due seguenti modalità: o con posta elettronica certificata – PEC all’indirizzo oappc.bari@archiworldpec.it o consegnate a mano direttamente dai candidati presso la segreteria dell’Ordine, dal lunedì al venerdì dalle ore 9:30 alle ore 12.00. Le candidature, dopo la scadenza per la loro presentazione, saranno pubblicate sul sito istituzionale dell’ordine, nonché esposte presso il seggio per l’intera durata delle votazioni.
I nominativi dei candidati saranno elencati per ordine di protocollo d’arrivo delle candidature.
Il dipendente dell’Ordine addetto a ricevere le domande di candidatura (ai sensi dell’art.38 DPR 445/2000) è la sig.ra Laura PIESCHI
DISPOSIZIONI AL FINE DI PREVENIRE IL RISCHIO DI CONTAGIO DA COVID-19
Al fine di prevenire il rischio di contagio da COVID-19, le elezioni si svolgeranno nel rispetto delle modalità operative e precauzionali di cui al “Protocollo sanitario e di sicurezza per lo svolgimento delle consultazioni elettorali e referendarie dell’anno 2020” (All.B), nonché delle ulteriori disposizioni in materia che dovessero essere eventualmente emanate successivamente alla delibera di indizione.

Con i migliori saluti